Forum Ninja 250R Community
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Forum Ninja 250R Community

IndeksPORTALLatest imagesPendaftaranLogin

ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL

Go down 
Bimorj
redB6924VBJ
thedjani
seika
wahwahyuyu
Innori
semut bako
kanisake
teje45
zaloefirst
Pandapotan
yons
H and I
gofuramancik
kirana
cecEp_gorbacEv
Musashi85
suhud
abdi
victorlego
Aap
dark_knight
qnzee
Jimmy B
gohan_solo
29 posters
Pilih halaman : Previous  1, 2
PengirimMessage
Innori
Calon Jendral
Calon Jendral
Innori

Male Number of posts : 31

ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 Empty
PostSubyek: Re: ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL   ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 I_icon_minitime9/5/2010, 22:31

wahwahyuyu wrote:
Innori wrote:
Bro gw mo sharing nech, tiap kali beli motor baru gw pasti ikutin aturan break-innya, tapi khusus ninin nopekgo ini gw cuek geber aja langsung mpe 80 kpj di 129 km pertama, abisnya mio soul gw yg baru beberapa bulan gagal reyen bro gara2 ngikutin anjuran manual (kalo motor2 yg lama dulu ga masalah)

ninin gw langsung dipake buat turing, begitu dah nyampe jogja indikator bensin berkurang 40%, trus gw cek deh bensinnya, dan ternyata............... isinya PREMIUM Shocked

break-in yang sempurna Embarassed
kok diisi premium bro?

bukan gw yang ngisi bro, tapi bokap gw yg penasaran ama ninin akhirnya nyobain jalan trus ngisiin bensin sekalian No
http://innocentrider.wordpress.com
seika
Letnan Jendral
Letnan Jendral
seika

Male Number of posts : 2451

PostSubyek: Re: ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL   ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 I_icon_minitime10/5/2010, 10:15

Innori wrote:
wahwahyuyu wrote:
Innori wrote:
Bro gw mo sharing nech, tiap kali beli motor baru gw pasti ikutin aturan break-innya, tapi khusus ninin nopekgo ini gw cuek geber aja langsung mpe 80 kpj di 129 km pertama, abisnya mio soul gw yg baru beberapa bulan gagal reyen bro gara2 ngikutin anjuran manual (kalo motor2 yg lama dulu ga masalah)

ninin gw langsung dipake buat turing, begitu dah nyampe jogja indikator bensin berkurang 40%, trus gw cek deh bensinnya, dan ternyata............... isinya PREMIUM Shocked

kok diisi premium bro?

bukan gw yang ngisi bro, tapi bokap gw yg penasaran ama ninin akhirnya nyobain jalan trus ngisiin bensin sekalian No

Hahaha...tp gpp kan pake premium bro....ya sekarang dikuras aja tankinya langsung isi pertamax.
Gagal inreyen cirinya gimana bro....
http://PueyeQ.Blogspot.com
thedjani
Brigadir Jendral
Brigadir Jendral

Male Number of posts : 56

PostSubyek: Re: ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL   ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 I_icon_minitime12/5/2010, 23:57

owh bner bgt bro...

tapi ane mw nanya ni..kl pemakaian ninja baru 13 harian udh 350km gtu..normal gak y..sebaik na gmn ni..trims.. Very Happy
http://jani_century.indo.cc
Innori
Calon Jendral
Calon Jendral
Innori

PostSubyek: Re: ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL   ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 I_icon_minitime18/5/2010, 20:12

seika wrote:
Innori wrote:
wahwahyuyu wrote:
Innori wrote:

kok diisi premium bro?

Hahaha...tp gpp kan pake premium bro....ya sekarang dikuras aja tankinya langsung isi pertamax.
Gagal inreyen cirinya gimana bro....

buat nanjak ke dieng nggak kuat bro mio soul ane Very Happy padahal mio biasa adik gw kuat Very Happy
Innori
Calon Jendral
Calon Jendral
Innori

PostSubyek: Re: ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL   ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 I_icon_minitime18/5/2010, 20:15

Ini ane copas dari blognya mas Ilham bro tentang inreyen (sekarang blognya dah nggak aktif tp doi dulu blogger motor nomor satu)

Inreyen Motor Baru, Geber Aja Lagi!!!

Inreyen atau break-in motor baru saat ini masih saja menjadi isu penting. Wajar saja sebab terkait dengan masa depan mesin, baik kecepatan maupun kekuatannya. Lantas bagaimana mestinya proses ini dilakukan?

Kebanyakan orang berasumsi bahwa perlakuan terhadap motor baru harus ekstra hati-hati. Terutama agar mesin baru yang dipakai nantinya akan benar-benar berperforma optimal dan berdaya tahan lama. Tidak heran jika mereka berusaha membawa motor secara pelan-pelan.

Pandangan demikian tidak sepenuhnya salah. Namun juga tidak bisa dibenarkan begitu saja. Untuk motor yang baru saja oversize atau bore up, memang dianjurkan cara demikian. Maklum saja proses yang dilakukan bengkel belum sepresisi buatan pabrik sehingga belum tentu “bersih” betul. Nah bagaimana dengan motor baru?

Motor baru saat ini tidak lagi seperti motor pada zaman dahulu. Teknologi yang dikembangkan dalam divisi produksi dan yang dirakit di jalur asembli membuat mesin kini jauh lebih presisi dibanding pada motor era sebelumnya. Teknologi pembuatan silinder sudah demikian bagusnya. Dari sisi metalurgi pun kini lebih bagus. Apalagi untuk mesin-mesin berperforma tinggi. Penggunaan silinder DiAsil atau lapisan penguat lainnya sudah menjamin kualitas bahkan sebelum motor keluar dari pabrik.

Di samping itu pengujian sebelum barang dilempar ke pasar sudah lebih lama. Mulai dari dyno test hingga test ride di trek pengujian pabrik. Singkatnya, sudah ada perbaikan pada prosedur teknis produksi sebelum sampai ke tangan konsumen. Hampir-hampir konsumen terima beres saja. Tinggal bayar cash, lalu tancap gas!!!

Perubahan ini menuntut pula perubahan prilaku dalam mem-break-in sebuah motor. Pada masa-masa inreyen ini, motor baru memang tetap saja tidak boleh diberi beban berat. Misalkan saja, anda tidak boleh berboncengan dulu. Jangan pula bawa barang berat apalagi jika memang tidak perlu. Tapi urusan bawa motor, silahkan geber. Rem lalu geber lagi. Akselerasi-deselerasi-akselerasi. Demikian seterusnya.

Kebiasaan lama untuk mempertahankan motor pada kecepatan konstan sekian lama tidak diperlukan lagi. Tidak perlu memainkan gigi satu di putaran 20-30 km per jam, gigi 2 di 30-40, lalu gigi 3 di 40-50. Tidak perlu pula step-step dan jaga kecepatan semacam itu. Malah membahayakan kesehatan mesin karena bisa memicu over heating dan merontokkan mesin. Para tuner masa kini malah menyarankan langsung geber. Gunakan kecepatan untuk memaksimalkan proses pembersihan mesin dari serbuk metal sebelumnya. Lagi pula jangan khawatir, kali ini serbuknya jauh lebih halus.

Di samping itu jangan ragu untuk menggunakan engine brake. Engine brake adalah proses di mana pengendara menutup gas dengan cepat sehingga mesin ikut membantu deselerasi. Ini akan membantu proses “belah” duren alias melicinkan proses inreyen. Jadi bertentangan dengan sikap sejumlah biker yang menghindari engine brake karena takut mesin rusak, di sini malah dianjurkan.

Para tuner di mototuneusa.com memberi petunjuk teknis lebih jauh tentang break-in. Break-in bisa dilakukan bukan hanya di jalan. Bisa juga dilakukan di atas mesin dyno dengan teknik-tekniknya sendiri. Dengan kecepatan mesin tertentu dan permainan gas pada step-step tertentu. Begitu pula di sirkuit. Pembalap biasa menggeber, mengerem, dan meliuk lalu geber lagi. Tak ada masalah di sana dan sejauh ini motor-motor mereka jauh lebih handal…

Namun demikian, anda perlu dibekali sedikit catatan sebelum geber.

Pertama, hati-hati dan jangan asal geber. Siapkan diri anda untuk jalan di antara lalu lintas sekitar. Pilih saja jalan yang anda hafal dan lebih sepi. Jika anda baru saja mampu mengendarai motor, sebaiknya inreyen diserahkan ke kerabat yang lebih mahir. Ini untuk mencegah hal-hal yang tidak diinginkan, seperti menabrak orang, terjatuh, atau motor rusak karena salah geber.

Kedua, setiap hendak melakukan break-in, jangan lupa memanaskan mesin secukupnya. Tanpa pemanasan yang cukup break-in tidak akan maksimal dan membahayakan mesin. Dengan melakukan break-in yang benar, kekurangan pada sisi manufacturing barang dan perakitan akan terungkap. Cacat produk tidak akan tersembunyi. Karena cacat produksi bagaikan kanker. Semakin disembunyikan semakin membahayakan. Anda tidak ingin memelihara penyakit bukan?

So, jangan ragu lagi. Cari model, sediakan uang, dan bersenang-senanglah!!![u]
redB6924VBJ
Brigadir Jendral
Brigadir Jendral

Male Number of posts : 123

PostSubyek: Re: ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL   ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 I_icon_minitime28/5/2010, 02:56

yah tau gini gw geber2 aja motor dari awal, saking sayangnya ma motor gw ikutin anjuran buku manual banget dah :hammer:

klo gw awal2 sampe service pertama RPM gw tahan2, pas udah service di km 600++ baru gw geber2 biar ga manjain mesin, alhasil gw udh 1000KM ditarik jadi ga berat walaupun standar abis Very Happy
https://www.facebook.com/home.php?#!/cessna.spiningworld
Bimorj
Letnan Jendral
Letnan Jendral
Bimorj

Male Number of posts : 890

PostSubyek: Re: ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL   ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 I_icon_minitime28/6/2010, 21:53

wah kalo gw KHILAF, Ibaratnya kucing garong liat ikan langsung menggeong! ,karena pas ninin baru dteng ke rumah dan diturunin dari mbil pick-up ,langsung gw geber di jalan mpe 110an km/h. Setelah selesai tes driveny bru ''disadarkan''biar tobat ma manual book,langsung kasian ma tu motor.untungny gpp tuh mesin.ckck.
http://www.msn.com
F1ZGRAND
Brigadir Jendral
Brigadir Jendral
F1ZGRAND

Male Number of posts : 94

PostSubyek: Re: ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL   ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 I_icon_minitime28/6/2010, 22:55

wah....sama donk.... br 70 km....gw dah geber mpe 120 kpj...itupun ga sengaja liat speedo ma jalannya dah abis...d depan macet..kalo jalan kosong bisa khilaf saya...wkwkwk Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Bimorj
Letnan Jendral
Letnan Jendral
Bimorj

Male Number of posts : 890

PostSubyek: Re: ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL   ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 I_icon_minitime29/6/2010, 11:19

ya bung fizgrand,soalny naik motorsport sekelasny ,atau yg skrang kta pkai ninja,jalan 100 km/h ga terasa,haha
http://www.msn.com
nikonoresha
Brigadir Jendral
Brigadir Jendral

Male Number of posts : 62

PostSubyek: Re: ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL   ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 I_icon_minitime23/9/2010, 14:07

Musashi85 wrote:
@Bro Gohan_solo

Di halaman 35 juga ada hal yang aneh, yaitu:
1. perpindahan gigi dari 1 ke 2 pada kecepatan 20 km/jam
2. perpindahan gigi dari 2 ke 3 pada kecepatan 25 km/jam
3. perpindahan gigi dari 3 ke 4 pada kecepatan 30 km/jam
4. perpindahan gigi dari 4 ke 5 pada kecepatan 35 km/jam
5. perpindahan gigi dari 5 ke 6 pada kecepatan 40 km/jam.

Coba deh dijumlahin.. pasti seru..

1. perpindahan gigi dari 1 ke 2 pada kecepatan 20 km/jam
2. perpindahan gigi dari 2 ke 3 pada kecepatan 25 km/jam +20 = 45
3. perpindahan gigi dari 3 ke 4 pada kecepatan 30 km/jam +45 = 75
4. perpindahan gigi dari 4 ke 5 pada kecepatan 35 km/jam +75 = 110
5. perpindahan gigi dari 5 ke 6 pada kecepatan 40 km/jam +110 = 150 km/jam

Jiakakakaaa.
Keren kan.....
Razz

hahahaha ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 331525
ini yang bener
http://koprol.com
raindyaditya
Calon Jendral
Calon Jendral

Male Number of posts : 45

PostSubyek: Re: ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL   ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 I_icon_minitime20/2/2011, 12:45

iya gan ..
ane juga kaget liatnya ..
tp ane tetep ngacir aja pke ninin ane Very Happy
https://cyber-ninja250r.indonesianforum.net
vin-cent
Mayor Jendral
Mayor Jendral
vin-cent

Male Number of posts : 443

PostSubyek: Re: ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL   ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 I_icon_minitime20/2/2011, 13:23

kalo gw c gk peduli, klo lagi modd ngebut ya tancap gas, klo lagi mw santai ya pelan2 aj..
hehe
http://vincent_buzz@yahoo.com
Sponsored content

PostSubyek: Re: ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL   ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL - Page 2 I_icon_minitime

ADA YG ANEH DG ANJURAN PEMAKAIAN AWAL
Halaman 2 dari 2Pilih halaman : Previous  1, 2
 Similar topics
-
» [WTS] sun speed utk tarikan awal yg mantab
» sori ne klo aneh..
» brebet aneh
» mesin aneh
» ninin ane aneh